У Пети и Васи было поровну денег. Когда Петя потратил на покупку книг 400р., а Вася -200р., то у

Васи осталось денег в 5 раз больше, чем у Пети. Сколько денег было у каждого из них вначале? Прошу помогите решить задачю на уравнение плиз кому не трудно.

Ответы на вопрос

Отвечает Чирков Паша.

У Пети и Васи было поровну денег - по х рублей у каждого.
Когда Петя потратил на покупку книг 400 рублей, у него осталось х-400 рублей.
Вася потратил 200 рублей и у него осталось х-200 рублей, что в 5 раз больше, чем у Пети.
Составим и решим уравнение:
5*(х-400)=х-200
5х-2000=х-200
5х-х=2000-200
4х=1800
х=1800:4
х=450 рублей.
ОТВЕТ: у каждого мальчика было по 450 рублей.

Проверим:
450-400=50
450-200=250
250:50=5 раз больше