Найти значение дроби 16m во второй-4n во второй/6m-3n при m=1,5;n=-4,5


Ответы на вопрос

Отвечает Камалова Лиана.

16m²-4n² / 6m-3n= (4m-2n)(4m+2n) / 3(2m-n)= 4(2m-n)(2m+n) / 3(2m-n)= 4(2m+n) / 3(2m-n)

если m=1,5, n= -4,5, то 4(2*1,5-4,5) / 3(2*1,5+4,5)= 4*(-1,5) / 3*7,5 = -6/22,5= -2/7,5