Знайти корені x² +4x -21 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Сергей.

Ответ:

x1=-7

x2=3

Объяснение:

 {x}^{2}  + 4x - 21 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac \\ d =  {4}^{2}  - 4 \times 1 \times  (- 21) = 16 + 84 = 100 \:  \:   \sqrt{d}   > 0 \\ d =  \sqrt{100}  = 10 \\ x1 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =   \frac{ - 4 - 10}{2}  =   \frac{ - 14}{2}  =  - 7 \\ x2 =   \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =   \frac{ - 4 + 10}{2}  =  \frac{6}{2}  = 3