Решите уравнение : 1) х+3/х=-4 2)1/х-8 - 1/х+8 = 48/(х-8)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Затюпа Александра.

Объяснение:

1)

x +  \frac{3}{x}  =  - 4 \\  { x}^{2} + 3 =  - 4x \\ x =  - 3 \\ x =  - 1

проверка:

x =  - 3 \\  - 3 -  \frac{3}{3}  = 4 \\  - 3 - 1 =4  \\  - 4 = 4

неверно, х=-3 не подходит

x =  - 1 \\  - 1 - 3 =  - 4

верно, ответ:-1

2)

 \frac{1}{x}  - 8 -  \frac{1}{x}  + 8 =  \frac{48}{ {(x - 8)}^{2} }  \\  \frac{48}{ {(x - 8)}^{2} }  = 0 \\

48≠0

(х-8)^2≠0, т.к. знаменатель => нет действительных значений