Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 12,4 см. Какую длину может иметь основание

треугольника, если известно, что длина основания выражается целым числом, причём периметр треугольника больше 46 см. Если возможных ответов несколько, запишите их в порядке возрастания через пробел

Ответы на вопрос

Отвечает Стефішин Влад.

Ответ:

22 см, 23 см, 24 см

Объяснение:

c- основание треугольника

P=12,4*2+c=24,8+c - периметр треугольника.

Известно, что периметр больше 46 см ⇒

24,8+с>46

c>21,2 см

По свойству треугольника длина стороны не может превышать сумму длин 2-х других сторон.

с<12,4+12,4

c<24,8

Значит длина основания лежит в пределах:

21,2<c<24,8

Поскольку значения целые, то длина основания может быть равна:

22 см, 23 см, 24 см