При каких значениях x трёхчлен x^2+6x−38 принимает значение, равное 3?


Ответы на вопрос

Отвечает Титова Татьяна.

Ответ:

x=-3-5√2; -3+5√2.

Объяснение:

Если трехчлен x²+6x-38 принимает значение равное трём, значит всё это выражение равно 3. Составим уравнение:

x²+6x-38=3

Переносим 3 в левую часть, чтобы привести квадратное уравнение к стандартному виду:

x²+6x-41=0

Решаем через дискриминант, находим корни, а они, в свою очередь, и будут являться ответом:

D=b²-4ac=36-4*(-41)=36+164=200=(10√2)²

x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a}=\frac{-6+10\sqrt{2} }{2}=-3+5√2.

x_{2}=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a}=\frac{-6-10\sqrt{2} }{2}=-3-5√2.