знайти сторони прямокутного трикутника якщо менший з катетів на 8 см меньший вiд гiпотенузи а

рiзниця катетiв дорiвнюе 7см

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Гена.

Ответ:

30 см - гипотенуза, 15 и 22 см - катеты

Объяснение:

x - гипотенуза,

x - 8 -  больший катет,

y - меньший катет, лежащий против угла в 30 градусов, поэтому

y = 1/2x

( x - 8) - 0,5x = 7

0,5x = 15

x = 150 : 5

x = 30 (см) - гипотенуза.

30: 2 = 15 (см) - меньший катет.

30 - 8 = 22 (см)