X-2y=5 i 3x+y=26 розвяжите систему ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гаршина Аня.

Выделим из первого уравнения х.

x = 5 + 2y

Подставим х во 2 уравнение.

3(5 + 2y) + y = 26 \\ 15 + 6y + y = 26 \\ 7y = 11 \\ y =  \frac{11}{7}

И подставим у в 1 уравнение.

x -  \frac{2 \times 11}{7}  = 5 \\ x - \frac{22}{7}  = 5 \\ x = 5 \frac{22}{7}  \\ x = 8 \frac{1}{7}