Сплав весом 270г с 5% содержанием золота переплавили в сплав с 10% - м содержанием золота.Сколько

граммов золота,которое нужно было добавить.

Ответы на вопрос

Отвечает Осьмачко Богдан.

В сплаве с 5% содержанием золота присутствует

270 * 0,05 = 13,5 г золота и 270 - 13,5 = 256,5 г примесей. В сплаве с 10% содержанием золота это количество примесей должно составлять 90%, значит, масса всего сплава равна

256,5 / 0,9 = 285 г. Значит, было добавлено 285 - 270 = 15 г золота.