Длины сторон прямоугольника выражаются целым числом сантиметров. Если одну из его сторон уменьшить

на 3 см, а другую увеличить на 5 см, то площадь полученного прямоугольника станет равной 41 квадратный сантиметр. Найдите стороны исходного прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мансурова Дарина.

Ответ:

6 см и 38 см.

Объяснение:

Пусть стороны прямоугольника а и в.

По условию (а-5)*(в+3)=41.  Решать надо в целых числах.

Число 41 - простое число, его делители 1 и 41.

а-5=1;     а=6 см

в+3=41;  в=38 см