74 БАЛЛА ДАЮ.РЕШИТЕ НЕРАВЕНСТВО МЕТОДОМ ИНТЕРВАЛОВ. -х³+х≤ х²+1


Ответы на вопрос

Отвечает Варначова Мария.

x^3+x\leq x^2+1\\\\x^3-x^2+x-1\leq 0\\\\x^2(x-1)+(x-1)\leq 0\\\\(x-1)(x^2+1)\leq 0\\\\x^2+1\geq 0\; \; pri\; \; x\in (-\infty ;+\infty )\; \; \; \Rightarrow \; \; \; (x-1)\leq 0\; ,\; \; \; ---[\, 1\, ]+++\\\\x\leq 1\\\\\underline {\; x\in (-\infty ;1\; ]\; }

P.S.  Многочлен   -x^3-x^2+x-1=0   имеет только один действительный корень и два комплексных. Поэтому в условии описка, и наверное перед х³ не надо ставить коэффициент (-1).