ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! СРОЧНО НАДО!!!!))) Решите системы неравенств способом сложения: x + y =

5 а) (фигурная скобка) x - y = 7 2x + 3y = -1 б) (фигурная скобка) 3x + 5y = -2

Ответы на вопрос

Отвечает Кульпин Никита.

Ответ:

Объяснение:

а) х+у=5

{х-у=7

Словам х+х+у+(-у) =5+7

2х=12, х=6, подставим и найдем у

6+у=5; у =-1

Ответ х=6, у=-1 (6;-1)

б) 2х+3у=-1

{3х+5у=-2

Домножим первое на 3, второе на (-2)

6х+9у=-3

{-6х-10у=4

Сложим 6х+(-6х) +9у+(-10у) =-3+4

-у=1; у=-1, подставим в первое

2х+3*(-1)=-1; 2х-3=-1; 2х=2; х=1, получаем

Ответ: Х=1; у=-1 (1;-1)