Решите систему уравнений методом сложения : фигурная скобка 9х+17у=52 и 26х-17у=18 фигурная скобка

-5х+7у=2 и 8х+7у=15 фигурная скобка 9х-6у=24 и 9х+8у=10

Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.

1). 9х+17у=52
26х-17у=18 (+17 у и -17у сокращаются)

35х= 70
х= 70:35
х= 2
2) -5х+7у =2 (умножаем всю строку на ---1)
8х+7у= 15

5х- 7у= -2
8х+7у=15 (-7 и +7сокращаются)

13х= 13
х= 1
3). 9х- 6у=24
9х+8у= 10 (умножаем на минус1)
9х-6у=24
-9х-8у=--10 (+9х и -9х сокращаем)

-14у =14 (меняем знаки)
14у = -14
у = -1