Кусок сплава меди и цинка содержащий 10 кг цинка сплавили с 10 кг меди получен сплав содержит 5%

меди больше чем исходный Сколько килограммов меди содержалось сходным кусок сплава оформление таблицей!Срочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кинцурашвили Милана.

Ответ: 30 кг меди содержалось в сплаве изначально.

пусть "х" масса меди, "у" процент содержания меди в сплаве.

составим систему уравнений по условию задачи:

х/(х+10)*100=у

(х+10)/(х+10+10)*100=у+5

решение:

(x+10)/(x+20)=(y+5)/100

(x+10)/(x+20)=0,01y+0,05

0,01y+0,05=(x+10)/(x+20)

0,01y=(x+10)/(x+20)-0,05

y=((x+10)/(x+20)-0,05)/0,01

y=(100x+1000)/(x+20)-5

х/(х+10)*100=(100x+1000)/(x+20)-5

100х/(х+10)*(x+10)=((100x+1000)/(x+20)-5)*(x+10)

100x=(5*(19x²+370x+1800))/(x+20)

100x*(x+20)=(5*(19x²+370x+1800))/(x+20)*(x+20)

100x²+2000x=95x²+1850x+9000

100x²-95x²+2000x-1850x-9000=0

5x²+150x-9000=0

D=150²-4*5*(-9000)=202500

x₁=(²√202500-150)/(2*5)=30 кг

x₂=(-²√202500-150)/(2*5)=-60 (не удовлетворяет условию)

проверка:

30/(30+10)*100=75% меди

(30+10)/(30+10+10)*100=80% меди

80-75=5% меди больше