Кусок сплава меди и цинка, содержавший 10 кг цинка, сплавили с 10 кг меди. Полученный сплав

содержит на 5% меди больше, чем исходный. Сколько килограммов меди содержал исходный кусок сплава? Пожалуйста распешите шапку уравнения(что вы берёте за x и т.д)

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.

Х-вес меди в исходном сплаве
х+10/x+10+10-x/x+10=5/100            
х+10/x+20-x/x+10=0.05
х+10/x+20-x/x+10-0,05=0 умножим на (х+10)(х+20)
(х+10)^2-х(х+20)-0,05(х+10)(х+20)=0
x^2+20x+100-х^2-20x-0,05(х^2+20x+10x+200)=0
100-0,05(х^2+30x+200)=0
100-0,05х^2-1.5x-10=0
-0,05х^2-1.5x+90=0 делим на -0,05
x^2+30x-1800=0
D = 30² - 4·1·(-1800) = 900 + 7200 = 8100
x1 = (-30 - √8100)/(2*1) = (-30 - 90)/2 = -120/2 = -60 не подходит
x2 = (-30 + √8100)/(2*1) = (-30 + 90)/2 = 60/2 =30 кг меди в сплаве было