Найти сумму 10 первых членов арифметической прогрессии (an) если a1=45 a6=-43


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Юля.

a6=a1+5d

-43=45+5d

d=-17,6

a10=a1+d9=45-158,4=-113,4

S10=(45-113,4)/2*10=-342