Неравенство (x - a)(2x - 1)(x + b)>0 имеет решение (-4; 0,5)U(5; +бесконечность), найдите a и b


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Мухаммад.

(x-a)(2x-1)(x+b)>0

Нули выражения, записанного слева:  x_1=a\; ,\; \; x_2=\frac{1}{2}\; ,\; \; x_3=-b\; .

Решение неравенства имеет вид:  x\in (-4\ ;\ 0,5\ )\cup (5\, ;\, +\infty\, )\; .

Тогда знаки  выражения, записанного слева, чередуются таким

образом:    ---(-4)+++(0,5)---(5)+++  .

Значит неравенство будет иметь вид:  (x+4)(2x-1)(x-5)>0  .

1 случай:

 x-a=x+4\ \ ,\ \ -a=4\ \ ,\ \ a=-4\\\\x+b=x-5\ \ ,\ \ b=-5

2 случай:

x-a=x-5\ \ ,\ \ -a=-5\ \ ,\ \ a=5\ \ ,\\\\x+b=x+4\ \ ,\ \ b=4

Поэтому возможны два варианта ответа:  

    a=-4\ ,\ b=-5      или     a=5\ ,\ b=4\ .