Собираясь на юбилей к товарищу, друзья решили совместно приобрести подарок стоимостью 7200 рублей.

Однако трое не смогли пойти на день рождения, и остальным пришлось уплатить на 200 рублей больше, чем предполагалось. Сколько человек собиралось пойти на юбилей друга первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Тельных Ирина.

Ответ: 36

Объяснение:

x*n=7200                              x*n=7200

                                   ⇒                                  

x*(n-3)+200*3=7200             x*(n-3)=6600

x=7200/n

7200/n*(n-3)=6600   ⇒   7200*(n-3)=6600n   ⇒   7200n-21600=6600n

⇒    7200n-6600n=21600   ⇒   600n=21600    ⇒    n=36

(если что n это кол-во людей)