Даю 50 баллов ! Нужно решить задачу по алгебре только подробно все расписать! Сотрудники отдела

решили совместно приобрести холодильник за 7200 р . Однако трое отказались участвовать в покупке,и остальным пришлось уплатить на 200 рублей больше,чем предполагалось.Сколько сотрудников работает в отделе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Марина.
Пусть x-работников
y-сколько они должны уплатить(каждый)
Тогда
 \left \{ {{x*y=7200} \atop {(x-3)(y+200)=7200}} \right.
Решаем систему и находим x-кол-во работников.
\left \{ {{x*y=7200} \atop {(x-3)(y+200)=7200}} \right. \left \{ {{xy=7200} \atop {xy+200x-3y-600=7200}} \right.  \left \{ {{xy=7200} \atop {7200+200x-3y=7800}} \right.  \left \{ {{xy=7200} \atop {200x-3y=600}} \right. \left \{ {{xy=7200} \atop {200x-600=3y}} \right.  \left \{ {{xy=7200} \atop {y= \frac{200x-600}{3} }} \right. 

Подставляем вместо y то,что получили
x* \frac{200x-600}{3} =7200
3x*(200x-600)=21600
600x²-1800x=21600
6x²-18x=216
x²-2x=36
x²-2x-36=0
Честно сказать,дальше у меня что-то пошло не так,но в общем:
x= \sqrt{c*4}= \sqrt{36*4}= \sqrt{144}=12

Ответ:12 сотрудников.
//Комментарий:прости,но должно решаться через систему,как я решал.Может я где-то ошибся,надеюсь хоть как,да помог.