1)2x (x+2)-3=9x 2)x(в квадрате)=11x-18 3)(x+4)(в квадрате)+(x-4)(в квадрате) =36 Сначала

приведите уравнение к виду:ax(в квадрате)+bx+c=0 Пожалуста решите все 3 примера,это последние балы

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофієв Влад.

Ответ:

1)2 {x}^{2}  + 4x - 3 - 9x = 0 \\ 2 {x}^{2}  - 5x - 3 = 0  \\ d = 25 + 24 = 49 =  {7}^{2}

x1 =  \frac{5 + 7}{4}  =  \frac{12}{4}  = 3 \\ x2 =  \frac{5 - 7}{2}  =  -  \frac{2}{2}  =  - 1

2) {x}^{2}  - 11x + 18 = 0 \\ d = 121 - 72 = 49 =  {7}^{2}  \\ x1 =  \frac{11 + 7}{2}  =  \frac{18}{2}  = 9

x2 =  \frac{11 - 7}{2}  =  \frac{4}{2}  = 2

3)(x + 4) {}^{2}  + (x - 4) {}^{2}  = 36 \\  {x}^{2}  + 8x + 16 +  {x}^{2}  - 8x + 16 = 36 \\ 2 {x}^{2}  + 32 = 36  \\ 2 {x}^{2}  = 36 - 32

2 {x}^{2}  = 4 \\  {x}^{2}  = 4 \div 2 \\  {x}^{2} = 2 \\ x1 =  \sqrt{2}  \\ x2 =  -  \sqrt{2}