Розв'яжіть рівняння x^2-2x+2√3-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анна.

x {}^{2}  - 2x + 2 \sqrt{3}  - 3 = 0 \\  D = ( - 2) {}^{2}  - 4 \times 1 \times (2 \sqrt{3}  - 3) = 4 - 8 \sqrt{3}   + 12 = (2 -  \sqrt{12}) {}^{2}  = (2 - 2 \sqrt{3}) {}^{2}    \\  x_{1} =  \frac{2 + 2 - 2 \sqrt{3} }{2} =  \frac{2(2 -  \sqrt{3} }{2}  = 2 -  \sqrt{3}    \\ x_{1} =  \frac{2  - (2 - 2 \sqrt{3}) }{2} =  \frac{2 - 2  + 2 \sqrt{3} }{2} =  \frac{2 \sqrt{3} }{2}   =  \sqrt{3}  \\  \\ Ответ: \:  \:  2 -  \sqrt{3} \:  ; \:  \sqrt{3}