Укажите значения переменной, при которых не имеет смысла выражение. Помогите пожалуйста х/х-2=

b+4/b(во 2 степени)+7= у(2степени)-1/у+у/у-3

Ответы на вопрос

Отвечает Амвросов Глеб.

Ответ:

Выражение не имеет смысла, если знаменатель дроби равен нулю. Деление на 0 не имеет смысла, не определено.

1) В выражении

\displaystyle \tt \frac{x}{x-2}

знаменатель равен х-2. По требованию х-2≠0 или х≠2.

Ответ: х≠2.

2) В выражении

\displaystyle \tt \frac{b+4}{b^2+7}

знаменатель равен b²+7≥7>0. То есть знаменатель никогда не равняется 0.  

Ответ: нет такого значения.

3) В выражении

\displaystyle \tt \frac{y^2-1}{y} +\frac{y}{y-3}

2 дроби и поэтому знаменатели равны y и y-3. По требованию y≠0 и y-3≠0. Тогда: y≠0 и y≠3.

Ответ: y≠0, y≠3.

Отвечает Коряшкин Максим.

Выражение не имеет смысла, если под дробью значение будет равно 0. На ноль делить нельзя.

х-2=0

х=2 - при этом значении выражение х/(х-2) не имеет смысла.

.

\displaystyle\frac{b+4}{b^{2} +7}

b²+7=0

b²= - 7 - таких значений нет.

b²+7 > 0 - всегда положительно.

.

\displaystyle\frac{y^{2} -1}{y} +\frac{y}{y-3}

Выражение не имеет смысла при

у₁=0

у-3=0

у₂=3