Решите уравнение: x2+1,4x+0,49−4x2=0 . В ответ запишите сумму его корней. как решить?Помогите!!!ПЖ


Ответы на вопрос

Отвечает Костюченко Таня.

Решим квадратное уровнение:

 {x}^{2}  + 1.4x + 0.49 -  {4x}^{2}  = 0

 {x}^{2}  -  {4x}^{2}  + 1.4x + 0.49 = 0

  { - 300x}^{2}  + 140x +49 = 0

d={b}^{2}-4ac ={140}^{2}-4 \times( - 300) \times49

d=19600-(-58800)=78400

x1 = \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - 140 + 280}{ - 600}  =   - \frac{7}{30}

x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a} =  \frac{ - 140 - 280}{ - 600} =   \frac{7}{10}

Ответ:

 -  \frac{7}{30}  +  \frac{7}{10} = \frac{7}{15}