Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 150 м2. Одна его сторона на 5

метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 20 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: м. Большая сторона детской площадки (целое число) равна: м. 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить.

Ответы на вопрос

Отвечает Казачёнок Валерия.

Ответ:

Меньшая сторона-10

Большая сторона-15

Длина и ширина соответсвенно-15 и 10

Необходимо купить 2.5 упаковки бордюра.Если округлить то 3.

Объяснение:

1)Написано что одна сторона больше другого на 5 см.Тоесть,если мы будем брать меньшую сторону x,то большая сторона будет x+5.

Площадь прямоугольника=a*b

А теперь вставим все полученные результаты

x*(x+5)=150

x^2+5x=150

Переносим 150 и получим квадратное уравнение

x^2+5x-150=0

D=b^2-4ac

D=25-4*1*(-150)=625

x=-b+ или - Квадратный корень D/(делим)2а

x=-5+25/2*1=10

x=-5-25/2*1=-15

Нам не подходит -15,так как нам надо найти длину и ширину.А длину и ширину мы видим,так что они неотрицательные.

2)Бордюр ложат по периметру.

P=(a+b)*2

P=(10+15)*2=50

50/20=2.5