Установите при каких значениях переменной не имеет смысла алгебраическая дробь 1)a-5/a+5,

2)5c/4+10c, 3)3x-9/1+x, 4) 15m+4/4m+15 помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсенбай Жасулан.

Ответ:  1) а = -5

             2) с = -4/10

             3) х = -1

             4) m = - 15/4

Объяснение:

Чтобы дробь не имела смысла, нужно, чтобы её знаменатель был равен 0. Поэтому, решим следующие уравнения:

1) а + 5 = 0

    а = -5

2) 4 + 10с = 0

    10с = -4

    с = -4/10

3) 1 + х = 0

    х = -1

4)  4m + 15 = 0

     4m = -15

     m = -15/4