(20 баллов) Пряма у = кх + b проходить через точки М(3; 1) і Е(1; 5). Написати рівняння цієї прямої


Ответы на вопрос

Отвечает Куц Марина.

Ответ:

Объяснение:

Каноническим уравнением для прямой, пересекающейся в двух точках

с координатами(х₁,у₁) и (х₂, у₂) принимает вид (х-х₁)/(х₂-х₁)=(у-у₁)/(у₂-у₁)

по условию задачи имеем х₁=3, у₁=1,  х₂=1, у₂=5. Необходимо подставить числовые значения в уравнение, получаем

(х-3)/(1-3)=(у-1)/5-1)  ⇔(х-3)/-2=(у-1)/4    ⇔4(х-3)=-2(у-1)

4х-12=-2у+1   ⇔2у=-4х+12+1      ⇔2у=-4х+13    ⇔у=-2х+6.5