Дана геометрическая прогрессия: 5;−20... Вычисли третий член последовательности: b3= . Вычисли

сумму первых пяти членов: S5= .

Ответы на вопрос

Отвечает Меражи Кирилл.

Ответ: b₃=80     S₅=1025.

Объяснение:

5; -20; ...   b₃=?     S₅=?

b₁=5    b₂=-20

q=b₂/b₁=-20/5=-4.

b₃=b₁q²=5*(-4)²=5*16=80

b₃=80.

S₅=5*(1-(-4)⁵)/(1-(-4))=5*(1+1024)/(1+5)=5*1025/5=1025.