Знайти периметр прямокутника , площя якого 360 см а одна зі сторін на 9см більша за іншу​


Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.

Ответ:

78 см.

Объяснение:

Обозначим за x длину, большую сторону. Тогда ширина будет x - 9:

x(x-9) = 360\\\\x^2 - 9x - 360 = 0\\\\D = 81 + 1440 = 1521\\\\\sqrt D = 39\\\\x_1 = \frac{9-39}{2} = \frac{-30}{2} = -15\\\\x_2 = \frac{9+39}{2} = \frac{48}{2} = 24

Корень x_1 нам не подходит, так как параметры геометрической фигуры не могут быть отрицательными.

x - 9 = 24 - 9 = 15 см.

P = (a + b) \cdot 2

P = (24 + 15) \cdot 2 = 39\cdot 2 = 78 см