ПОМОГИТЕ!!При каком значении параметра b число 1-√5 является корнем уравнения 4/x=b-x?


Ответы на вопрос

Отвечает Костюченко Софья.

 \frac{4}{x}  = b - x \\  \frac{4}{1 -  \sqrt{5} }  = b - ( 1 -  \sqrt{5} ) \\  \frac{4}{1 -  \sqrt{5} }   + 1 -  \sqrt{5}  = b \\ b =  \frac{4(1 +  \sqrt{5} )}{(1 -  \sqrt{5} )( 1 +  \sqrt{5}) }  + 1 -  \sqrt{5}  =  \frac{4(1 +  \sqrt{5} )}{1 - 5}  + 1 -  \sqrt{5}  =  \frac{4(1 +  \sqrt{5}) }{ - 4}  + 1 -  \sqrt{5}  =  - (1 +  \sqrt{5} ) + 1 -  \sqrt{5}  =  - 1 -  \sqrt{5}  + 1 -  \sqrt{5}  =  - 2 \sqrt{5}
Ответ: -2*sqrt(5)