Решите неравенство (x+1/2)(x-4/5)(x+1)>0


Ответы на вопрос

Отвечает Айдар Анель.
Решаем методом интервалов:
х+1/2=0  ⇒ х=-1/2=-0,5
х-4/5=0  ⇒  х=4/5=0.8
х+1=0    ⇒ х=-1
отмечаем точки на числовой прямой пустым кружком (), так как неравенство строгое и находим знак справа, в точке 10 например, знак положительный. Далее знаки чередуем справа налево:
             -                      +                -                +
----------------------(-1)-----------(0,5)-----(0,8)--------------
Ответ. (-1; 0,5) U (0,8; +∞)