На изготовление 252 деталей ученик тратит на 12 часов больше, чем мастер на изготовление 504 таких

же деталей. Известно, что ученик за час делает на 4 детали меньше, чем мастер. Сколько деталей в час делает ученик? СРОЧНО!!ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Елизавета.

х дет. в час - ученик

(х + 4) дет. в час - мастер.

231 : х - 462 : (х + 4) = 11

231(х + 4) - 462х = 11х(х + 4)

231х + 924 - 462х = 11х² + 44х

- 231х + 924 = 11х² + 44х

231х + 44х + 11х² - 924 = 0

11х² + 275х - 924 = 0        I : 11

х² + 25х - 84 = 0

D = 25² - 4 * (-84) = 625 + 336 = 961 = 31²

Второй корень не подходит, значит, ученик изготавливает 3 детали в час.

Ответ: 3 детали.