На изготовление 462 детали ученик тратит на 22 часа больше, чем мастер на изготовление 924 таких же

деталей. Известно что ученик за час делает на 4 детали меньше, чем мастер. Сколько деталей в час делает ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Иван.

Ответ:

20 деталей.

Объяснение:

Пусть мастер делает в час х деталей, тогда ученик х-4 детали. Составим уравнение:

462/(х-4) - 924/х = 22

462х-924+3696=22х²-88х

22х²+374х-3696=0

х²+17х-168=0

По теореме Виета х=-7 (не подходит) х=24

Мастер делает 24 детали в час, ученик 24-4=20 деталей в час.