На изготовление 231 детали ученик тратит на 11 часов больше чем мастер на изготовление 462 деталей

известно что ученик за час делает на 4 детали меньше чем мастер Сколько деталей в час делает ученик

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Александра.

Пусть мастер тратит на изготовление 462 деталей х часов, тогда ученик тратит  на изготовление 462 деталей (х+11) часов. Пусть мастер делает у деталей в час, тогда ученик делает (у-4) деталей в час. 

Получаем систему из двух уравнений: 

у-4=231/(х+11)

у=462/х 

 

((462-4х)(х+11)-231х)/(х(х+11))=0

(-4x^2+187x+5082)/(х(х+11))=0

 4x^2-187x-5082=0  D=116281

x1=(187-341)/8=-77/4 (не может быть решением, т.к. отрицательное число)

x2=(187+341)/8=66 

у=462/66

у= 7  -- мастер делает в час,

отсюда ученик делает в час (у-4)=7-4=3 детали.

Ответ: Ученик делает 3 деталей в час.