На изготовление 192 деталей ученик тратит на 15 часов больше, чем мастер на изготовление 627 таких

же деталей. Известно, что ученик за час делает на 15 деталей меньше, чем мастер. Сколько деталей в час делает ученик? Помогите, пожалуйста!(​

Ответы на вопрос

Отвечает Дрянных Эвелина.

составим таблицу по условию задачи

                А          V            t

ученик   192       x-15      192/(x-15)

мастер   627      x            627/x

по условию ученик тратит на 15 часов больше

\displaystyle \frac{192}{x-15}-\frac{627}{x}=15\\\\192x-627(x-15)=15(x^2-15x)\\\\192x-627x+9405=15x^2-225x\\\\15x^2+210x-9405=0\\\\ 15(x^2+14x-627)=0\\\\D=196+2508=2704\\\\x=\frac{-14 \pm 52}{2}\\\\x= 19

Скорость мастера 19 дет/час

Скорость ученика 19-15=4 дет/час