Помогите пожалуйста ! Срооочноо! 1. Постройте прямую проходящую через точки А(0;3) и В(1;-1) 2.

Определите знак углового коэффициента построенной прямой..

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Алексей.

Ответ:

k= -4

Объяснение:

Угловой коэффициент это значение k в уравнении линейной функции у = kх+b

Чтобы вычислить k, нужно написать уравнение этой функции.

Существует формула составления уравнения прямой по координатам двух точек:

(х - х₁)/(х₂ - х₁) = (у - у₁)/(у₂ - у₁)

А(0; 3) и В(1; -1)

х₁=0          у₁=3

х₂=1           у₂= -1

Подставляем значения в формулу и составляем уравнение:

(х-0)/(1-0)=(у-3)/(-1-3)

х/1=(у-3)/(-4) перемножаем крест-накрест, как в пропорции:

-4х=у-3

-у= -3+4х

у=3-4х     у=kx+b      k= -4

Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

Таблица:

х      -1       0       1

у       7       3      -1