Помогите !! Решите систему уравнений СПОСОБОМ СЛОЖЕНИЯ : a)x+8y=18 x+2y=12 б)6x+5y=-18 2x-10y=-76


Ответы на вопрос

Отвечает Климкин Никитос.

Ответ:

а)

х+8у=18

х+2у=12 I*(-1)

x+8y=18

-x-2y=-12

6y=6

y=1

x=10

б)

6x+5y=-18   I*2

2x-10y=-76

12x+10y=-36

2x-10y=-76

14x=112

x=-8

y=6

Объяснение:

Отвечает Гасендич Христя.

Давайте для решения системы уравнений:

x + 8y = 18;

x + 2y = 12,

применим метод сложения. Так как нам не составит труда перед переменной x получить противоположные коэффициенты. Давайте умножим на -1 второе уравнение системы и получим систему:

x + 8y = 18;

-x - 2y = -12,

Сложим два уравнения системы и получим следующую систему уравнений:

x = 18 - 8y;

8y - 2y = 18 - 12.

Решим второе уравнение системы:

8y - 2y = 18 - 12;

y(8 - 2) = 6;

6y = 6;

y = 1.

Система уравнений:

x = 18 - 8 * 1 = 10 - 8 = 10;

y = 1.