Известно, что 30% числа на 20 больше, чем 5% числа , а 30% числа на 8 больше, чем 20% числа .

Найди числа и . Ответ: = =

Ответы на вопрос

Отвечает Липсюк Александр.

a=  80

p= 80

Объяснение:

0.3a- 30% от числа а

0.05а - 5% от  числа р

составим уравнение :

0.05р + 20 = 0.3а

0.3р- 30% от числа р

0.2a- 20% от числа а  

составим уравнение :

0.2а + 8 = 0.3р

составим и решим систему уравнений:

0.05р + 20 = 0.3а

0.2а + 8 = 0.3р

0.05р -   0.3а=-20   * 10

-0.3p+ 0.2a = -8       *10

0.5р -   3а=-200    *2

-3p+ 2a = -80         *3

p - 6a = -400

-9p + 6a = -240  

-8p=-640

8p=640

p=80

p-6a=-400

80-6a=-400

-6a=-400-80

-6a=-480

6a=480

a=80

что то нашла

Отвечает Мосолова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

0,3x=0,05x+20

0,25x=20

x=80

0,3x=0,2x+8

0,1x=8

x=80