СРОЧНО 40 БАЛЛОВ 4. Поїзд був затриманий на станції на 6 хв. Збільшивши швидкість на10 км/год,

він на перегоні завдовжки 90 км ліквідував відставання відграфіка. Знайдіть швидкість поїзда за розкладом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Торяник Инна.

Пусть скорость по расписанию х км/ч, а фактическая (х+10) км/ч, тогда учитав, что 6 мин. это 6/60 ч, или 0.1ч, составим и решим уравнение согласно условия.

(90/х)-(90/(х+10))=0.1

90*(х+10-х)=0.1*(х²+10х)

9000=х²+10х

х²+10х-9000=0

По Виету х=-100; ∅, т.к. скорость не может быть отрицательной, х=90

Значит, искомая по расписанию скорость составила 90 км/ч

Ответ 90 км/ч