Линейная функция задана формулой у= - 3,2х+0, 5 Найти значение функции, соответствующие значению

аргумента, равному - 9; 0; 4,5.Найти значение аргумента, если значение функции равно0; -9,5, 102​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Кристина.

Объяснение:

Линейная функция задана формулой у= - 3,2х+0,5

1)Найти значение функции, если  значение аргумента,

равно - 9; 0; 4,5.

Чтобы найти значение у, нужно известное значение х подставить в уравнение и вычислить у:

х= -9

у= -3,2*(-9)+0,5=29,3     при х= -9   у=29,3

х=0

у= -3,2*0+0,5=0,5      при х=0  у=0,5

х=4,5

у= -3,2*4,5+0,5= -13,9     при  х=4,5    у= -13,9

2)Найти значение аргумента, если значение функции равно

0; -9,5, 102​

Чтобы найти значение х, нужно известное значение у подставить в уравнение и вычислить х:

у=0

0= -3,2х+0,5

3,2х=0,5

х=0,5/3,2=5/32     у=0   при  х=5/32

у= -9,5

-9,5= -3,2х+0,5

3,2х=0,5+9,5

3,2х=10

х=10/3,2=3,125     у= -9,5   при  х=3,125  

у=102

102= -3,2х+0,5

3,2х=0,5-102

3,2х= -101,5

х= -101,5/3,2= -31,71875   у=102   при  х= -31,71875