1Решите уравнение √x-2=32Решите уравнение 14+3x – 5x2 = 0 и найдите сумму его корней.


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Илья.

Ответ:

1. \sqrt{x} -2=3; \sqrt{x} =5; x=5^{2} ;x=25

2.14+3x-5x^{2} =0;-5x^{2} +3x+14=0

Квадратное уравнение имеет вид

ax^{2} +bx+c=0

D=-b^{2} -4ac

D=289

x=(-b±√D)/2a

x1=(-3+17)/-10=-1,4

x2=(-3-17)/-10=2

Сумма его корней равна: x1+x2=-1,4+2=0,6