Реши систему уравнений методом подстановки. (x+m)/6−(x−m)/3=1 (2x−m)/6−(3x+2m)/3=−13


Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

Ответ:

x=12

m=6

Объяснение:

(x+m)/6−(x−m)/3=1

(2x−m)/6−(3x+2m)/3=−13

Общий знаменатель и в первом уравнении и во втором 6, надписываем над числителями дополнительные множители, избавляемся от дробного выражения:

x+m-2(x-m)=6*1

2x-m-2(3x+2m)=6*(-13)

x+m-2x+2m=6

2x-m-6x-4m= -78

-x+3m=6

-4x-5m= -78

Выражаем х через m в первом уравнении и подставляем во второе:

-x+3m=6

-x=6-3m

x=3m-6

-4(3m-6)-5m= -78

-12m+24-5m= -78

-17m= -78-24

-17m= -102

m=6

x=3*6-6

x=12