Постройте график функции y=3x2-8x-3 и определите точки пересечения графика с осью Ox


Ответы на вопрос

Отвечает Кургаев Евгений.

Ответ:

х₁= -1/3

х₂=3

Объяснение:

Постройте график функции y=3x²-8x-3 и определите точки пересечения графика с осью Ox.

График функции парабола со смещённым центром, ветви параболы направлены вверх.

Чтобы найти точки пересечения графиком оси Ох, нужно решить квадратное уравнение и найти его корни:

3x²-8x-3=0

х₁,₂=(8±√64+36)/6

х₁,₂=(8±√100)/6

х₁,₂=(8±10)/6

х₁= -2/6= -1/3

х₂=18/6=3

Построить график. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу.

        Таблица:

х       -2        -1         0         1         2        3        4                                    

у       25        8        -3       -8        -7       0        13