1. Представьте в виде многочлена: (5-x)² 2. Представьте в виде многочлена: (3a-4)(4+3a) 3.

Разложите на множители: 144-a² 4. Разложите на множители: 18+12z+2z² 5. Разложите на множители: 16-8b+b² 6. Вычислите: 44-0,7•(-10)²

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Александра.

Відповідь:

1. 25 - 10x + x²

2. -9a² -16

3. (12 - a) (12 + a)

4. (z +3)(z +3)

5. (b - 2)(b - 2)

6. -26

Пояснення:

1. (5 - x)² = 25 - 10x + x²

2. (3a - 4)(4 + 3a) = 12a - 9a² - 16 - 12a = -9a² -16

3. 144 - a² = (12 - a) (12 + a)

4. 18 + 12z + 2z² = (z +3)(z +3)

5. 16 - 8b + b² = (b - 2)(b - 2)

6. 44 - 0,7 • (-10)² = 44 - 70 = -26

18 + 12z + 2z² = (z +3) (z +3)

2z² + 12z + 18 = 0

D = 144 - 4 * 18 * 2 = 144 - 144 = 0

z₁,₂ = (-12±0)/2*2 = -12/4 = -3

16 - 8b + b²

b² - 8b + 16 = 0

D = 64 - 4 * 1 * 16 = 64 - 64 =0

b₁,₂ = (8±0)/2*2  = 8/4 = 2