Дана функция у=5х-3.Найдите: 1)значение функции при аргументе равном -1 2)значение аргумента,при

котором значение функции равно -7 Постройте график данной функции

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Денис.

Объяснение:

Дана функция у=5х-3.

Найдите:

1)значение функции при аргументе равном -1

2)значение аргумента,при котором значение функции равно -7

Постройте график данной функции.

Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

Таблица:

х     -1       0       1

у     -8     -3       2

1)Чтобы найти значение у, нужно известное значение х подставить в уравнение и вычислить у:

х= -1

у=5*(-1)-3= -8      при  х= -1      у= -8

2)Чтобы найти значение х, нужно известное значение у подставить в уравнение и вычислить х:

у= -7

-7=5х-3

-5х= -3+7

-5х=4

х= 4/-5= -0,8       у= -7   при  х= -0,8