Решите уравнение: 2x^3+2x^2-3x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.

Ответ:

\dfrac{-2\pm\sqrt{2}}{2};\; 1

Объяснение:

2x^3+2x^2-3x-1=0\\2x^3-2x^2+4x^2-4x+x-1=0\\2x^2(x-1)+4x(x-1)+(x-1)=0\\(x-1)(2x^2+4x+1)=0

Произведение равно 0, если хотя бы 1 из множителей равен 0.

Тогда получим:

x-1=0\\x=1\\\\2x^2+4x+1=0\\\sqrt{\dfrac{D}{4}}=\sqrt{4-2}\sqrt{2}\\x_{1,2}=\dfrac{-2\pm\sqrt{2}}{2}