Число -5 является корнем уравнения 2х²+9х-q=0. найдите другой корень и значение q. Нужно найти

КОРЕНЬ и значение Q

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Дарья.

2(-5)^2+9(-5)-q=0\\50-45-q=0\\q=5\\\\2x^2+9x-5=0\\D=81+40=121\\\\x_1=\frac{-9+\sqrt{121} }{2\cdot2} =\frac{-9+11}{4}=\frac{2}{4}=\frac{1}{2}= 0,5\\\\x_2=\frac{-9-11}{4}=-\frac{20}{4} =-5

Ответ: q = 5, x = 0,5.