Постройте график функции линейных уравнений с двумя переменными: 5x+4y=10 и 5x-3y=3. Даю 20

баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Веригин Никита.

Ответ:

Окей, я просто построю тебе эти два графика.

Ладно, объясню.

1) 5х+4у=10     надо сделать так, чтобы с одной стороны был у

4у=10-5х         потом обе части уравнения делим на 4

у=(10-5х):4      теперь составим таблицу с двумя значениями х

х   0   2                у(0)=(10-5*0):4=10:4=2,5

у  2,5  0               у(2)=(10-5*2):4=0:4=0

2) 5х-3у=3     надо сделать так, чтобы с одной стороны был у

3у=-3+5х       потом обе части уравнения делим на 3

у=-1+1 2/3х    теперь составим таблицу с двумя значениями х

1 2/3 значит одна целая две третьих.

х   0      2                 у(0)=-1+1 2/3*0=-1

у   -1   2 1/3              у(2)=-1+1 2/3*2=7/3=2 1/3

ну, теперь начертим график

там не очень хорошо видно, но точка пересечения (6/5;1)

Держи!