Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 470 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 795 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет?

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Андрей.

Ответ:

Пусть детский билет стоит x руб, а взрослый y руб.

{ 2x + y = 470

{ 3x + 2y = 795

Из 2 уравнения вычитаем 1 уравнение

3x + 2y - 2x - y = 795-470

x + y = 325

Вычтем это уравнение из 1 уравнения

2x + y - x - y = 145

x = 145 руб. стоит детский билет.

y = 470 - 2x = 470 - 2*145 =470-290 = 180. стоит взрослый билет.

Объяснение:

Отвечает Стрельников Степан.

Ответ:

детский - 145 руб., взрослый - 180руб.

Объяснение:

пусть детский билет будет х, взрослый - у. по условию задачи составим и решим уравнение.

2х+у=470. |-2

3х+2у=795 (система)

-4х-2у=-940

3х+2у=795

-х=-145

х=145.

145×2+у=470

290+у=470

у=180.