Последовательность задана формулой а = 3n — 2. Чему равен четвертый член последовательности?

Найдите сумму первых пяти членов последовательности. ПРОШУ ПОМОГИТЕ это срочно Даю20б

Ответы на вопрос

Отвечает Глазкова Полина.

Объяснение:

Последовательность заданна формулой an = 3n + 2.

Найдем первый член арифметической прогрессии, n=1

a₁ = 3 * 1 + 2 = 3 + 2 = 5;

Теперь найдем четвертый член прогрессии, n=4

а₄= 3 * 4 + 2= 12 + 2 = 14

Чтобы найти сумму первых пяти членов арифметической прогрессии , применим формулу

Sn =( (a₁ + an)/2) * n.

n= 5 , найдем а₅

a₅= 3 * 5 + 2 = 15 + 2 = 17.

Теперь найдем сумму первых пяти членов прогрессии

S = (a₁ + a₅)/2 * 5.

S = ((5 + 17)/2) * 5 = (22*5)/2  = 110/2 = 55.