найдите первый член и разность арифметической прогрессии, если а3+а5 = 14, а сумма первых её 12

членов равна 129

Ответы на вопрос

Отвечает Туркова Алина.

Ответ:

А1=2,5 D=1.5

  • Объяснениe: a1+a12=129*2/12  a1+a12=21.5  
  • 2a1+11d=21.5
  • 2a1+6d=14
  • решаем ситстему
  • получаем ответ a1=1.5 d=2.5
  • good luck